AMEE header image 2

XX Festival Punto de Encuentro (Valencia)

31 de octubre 2013 · 1 Comentario

Actividades XX Festival Punto de Encuentro en Valencia

Martes 12 de noviembre
19 horas
Acción sonora para danza y electrónica

“Manage your time.. .” es una obra de Pere Vicalet para danza, electrónica y sensores. Los sensores captan el movimiento coreográfico i recrean los sonidos de la obra. Se trata de una acción y una reflexión sobre cómo desenvolvemos nuestras vidas sin ningún control del tiempo, sólo haciendo actividades una tras otra, sin ser conscientes de nuestro estatus temporal. La coreografía ha sido creada y es escenificada por Rita Góbi.
LUGAR: Auditorio del Conservatorio

Miércoles 13 de noviembre
18 horas
Presentación del CD Homenaje a Aram Slobodian de la AMEE
LUGAR: Aula 107 del Conservatorio

19 horas
“EL ARTISTA ERA EL ELECTRO COMPOSITOR”
Concierto-Homenaje a Juan García Castillejo (“Cura Castillejo”) a los 110 años de su nacimiento y de 80 años de la presentación de su Aparato Electro Compositor Musical (1933).
Con obras de Llorenç Barber, Stefano Scarani, Adolfo Nuñez, Carlos D. Perales, Leopoldo Amigo, Emanuele Mazza, Francisco Sanmartín/David Sanz, Rubén García, Santiago Villa, Miguel Molina, DeCo Nascimento, Lluís Callejo/Gabriel Brncic, Ferrer-Molina/Pere J. Villez, Avelino Saavedra/Josep Lluís Galiana. Con la presencia de sus sobrino-nietos Pilar, Clemente y Juan García López.
Coordina: Miguel Molina Alarcón y el Laboratorio de Creaciones Intermedia (LCI-UPV)
LUGAR: Auditorio del Conservatorio

Jueves 14 de noviembre
11 horas
Presentación de la App “Acoustbl”
Por Carlos D. Perales e Iñigo Ibaibarriaga
LUGAR: Aula 107 del Conservatorio

19 horas
“ESTRATOS” Concierto Pedagógico
Compositor: Juan Andrés GT
Ingeniero: Pablo Madrigal
Instrumentos:
Arpa Láser
ContraWii
Tamtimbarimba
Electrónica
Concierto pedagógico de la obra Estratos, mediante Arpa Láser, ContraWii, Tamtimbarimba y electrónica, dividido en las siguientes partes:
– Exposición sobre como se han concebido, construido y programado los instrumentos electrónicos para la interpretación de la obra Aqua en el festival MevArt, donde este proyecto fue galardonado por la Fundación Autor.
– Interpretación de la obra Estratos, que simboliza la creación de diferentes texturas mediante el uso de electrónica y empleo de los instrumentos anteriormente descritos.
– Mesa redonda.
LUGAR: Auditorio del Conservatorio

20.15 horas
Concierto acusmático
LUGAR: Auditorio del Conservatorio

Viernes 15 de noviembre
10.30 horas
Taller de iniciación a la fonografía por Edu Comelles
Este taller está enfocado a ofrecer herramientas básicas a compositores, músicos e intérpretes que permitan el uso de grabaciones de campo y paisaje sonoro como materia prima para composiciones musicales.
El taller – en una doble vertiente teórica y práctica – pretende suscitar un interés por la recogida de sonidos de nuestro entorno para finalidades compositivas. De esta forma se pretende abrir las puertas a la hibridación de lenguajes musicales con el paisaje sonoro o la recogida de sonidos e ambientes sonoros.

19 horas
Concierto de clarinete bajo y electrónica por Santiago Martínez Abad
Obras de Sergio Fidemraizer, Diana Pérez Custorio, Víctor Vallés, Andrés Lewin-Richter, David Vendrell, Mercè Capdevila
LUGAR: Auditorio del Conservatorio

20.15 horas
Synchresis III
Selección internacional de obras de Videomúsica
Coordina: Stefano Scarani y Julia Chiner
LUGAR: Auditorio del Conservatorio

Sábado 16 de noviembre
12 horas
Asamblea Ordinarial de la AMEE

19 horas
Concierto del Taller Sonoro de Sevilla
Obras de Alejandra Hernández, Edith Alonso, Oliver Rapoport, Javier Campaña, Manuel Delgado, José López Montes
Intérpretes:
Jesús Sánchez, flauta
Camilo Irizo, clarinete
Ignacio Torner, piano
Javier Campaña, electrónica
LUGAR: Auditorio del Conservatorio

Domingo 17 de noviembre
19 horas
Concierto grupo Col legno
Una aproximación interdisciplinar a la Poesía de Lluís Guarner
Compositores y electrónica: Som el grup
Vicent Adsuara Mora
Pedro Vicente Caselles Mulet
José Luis Escrivà Córdoba
Gerardo Pérez Checa
Actores:Carme Juan y Marcelo Antonio Gamón
Soprano: Marta Estal
Visuales: Stefano Scarani y Julia Chiner
Músicos: Ensemble Col legno
DIRECTOR: Robert Ferrer

LUGAR: Las Naves

Direcciones:
Conservatorio
C/ Cineasta Ricardo Muñoz Suay s/n
46013 Valencia

Las Naves:
Calle de Juan Verdeguer 16
46024 Valencia

Etiquetas: Eventos · Festivales y conciertos

1 respuesta hasta ahora ↓

Deja un Comentario