AMEE header image 2

Programación XIX Festival Punto de Encuentro Valencia

4 de noviembre 2012 · No hay Comentarios

XIX Festival Internacional Punto de Encuentro

Sede Valencia del 13 al 18 de noviembre de 2012

Martes 13 de noviembre

Club Diario Levante

A las 20 horas LOM (La Orquesta Mundana)

Avelino Saavedra, Jean Montag, Josué Coloma (Alozeau), Martí Guillem, Antonio Sánchez (Mode On) y Edu Comelles

Jueves 15 de noviembre

Club Diario Levante

A las 19 horas presentación del CD AMEE 25 de Miniaturas electrónicas.

A las 20 horas Grupo KonArt Iván Herranz y Roberto Oliveira (dúo de percusión) con la colaboración de Vicent Gómez en la electrónica.

” KonArt Group son artistas endorsers de Instrumentos de Percusión Yamaha y Mike Balter Mallets”

Obras de Oriol Graus, Carlos D. Perales, Raúl Tudón, Vicent Gómez y Sergio Fidemraizer.

Viernes 16 de noviembre

PONENCIAS (Club Diario Levante)

16-16.30 Josep Lluis Galiana “Las escuchas de la libre improvisación”

16.30-17 Carlos D. Perales “La conquista del tiempo: reflexiones sobre la electrónica de cámara”

Break 17-17.15

17.15-17.45 Gregorio Jiménez “Diseño de filtros con MaxMsp”

17.45-18.15 Stefano Scarani “Sound Design en la creación de instalaciones audiovisuales y arte electrónica para espacios no convencionales”

18.15-18.45  Presentación del Título de Especialista Universitario de Música Electrónica y electroacústica de la UPV.

CONCIERTOS (Club Diario Levante)

A las 19 horas Concierto de clarinete y electrónica patrocinado por Phonos por J.M. Santandreu

Obras de: Andrés Lewin-Richter y Carlos D. Perales

A las 19.45 horas Concierto del grupo Sonodualis (saxo: Xelo Giner, voz: Sara Almazán)

Obras de Carlos Satué y Edgar Barroso

A las 20.30 horas: “4 ostinati amorosi.zip” y “Tawq al-hamāma: Transmutación sobre El Collar de la Paloma” de Diana Pérez Custodio y Reyes Oteo.

Composición Musical: Diana Pérez Custodio

Composición Musical, Interpretación e Interactivos: Reyes Oteo

Coreografía, Dirección Escénica y Danza: Olaf Kehler

Proyección en vivo: Camille Bousquet

A las 22.30 horas Synchresis II / Selección Internacional de Composiciones de Videomúsica y Visualmusic

Comisarios: Stefano Scarani y Julia Chiner

Obras de Bergamasco, Castro, Chiner, Gauthier, Grauf, Justel, Masakatsu, Mateu, McHugh, Oliveira, Penov, Scordato, Solórzano, Ureña, #(986)

Sábado 17 de noviembre

PONENCIAS (Sala SGAE Valencia)

10-10.30 Diana Pérez: “Profundizando en el concepto de rito in musica.”

10.30-11 Edith Alonso “El análisis de la música acusmática y el problema de su transcripción”

Break 11-11.15

11.15-11.45 Reyes Oteo: “El fenómeno de la música a la luz de Ortega”

11.45-12.15 Iñigo Ibaibarriaga “Gesto, Interpretación, o la interpretación del Gesto”

Break 12.15-12.30

12.30-13 Rafael Liñán “Reflexiones en clave ética sobre la música electroacústica”

Break 13.00-16.00

16-16.30 Julián Avila Sausor “Koch’s Space: tiempo, espacio y sonido escénico”

16.30-17 Miguel Álvarez: “Música electroacústica y arte sonoro. Dos perspectivas sobre el uso de la tecnología y otras convenciones culturales”

Break 17-17.15

17.15-17.45 José Manuel Berenguer: “Ruido adentro”

17.45-18.15  Miguel Molina: “Máquinas sonoras pre-electroacústicas en España (1860-1944): de la Maquina de Hablar a la Máquina de Dormir”

18.15-18.45 Adolfo Núñez “Análisis desde la escucha del procesamiento del sonido en vivo”

CONCIERTOS (Club Diario Levante)

A las 20 horas Nu (e) muet  Compañía de danza Li (Luo)

Camille Mutel (concepción, danza y coreografía)

Juan José Eslava (composición musical)

Matthieu Ferry (creación luz)

A las 20.45 horas Videocreación “El objeto encontrado” de Eduardo Polonio y Santiago Torralba basado en la obra del artista Antonio Pérez.

A las 21.30 horas LUMEN de Eklektika (live electronics & video performance)

Eklektika: Pedro Guajardo & Rebecca Choate

Vídeo Mix en directo: José López Montes

Técnico de sonido: Rafael Liñán

A las 22.30 horas Concierto acusmático:

Obras de: Antony Maubert, Joao Pedro Oliveira, Rafael Díaz y Gabriel Brncic.

Domingo 18 de noviembre

PONENCIAS (Club Diario Levante)

10-10.30 Ferrer-Molina: “Contribuciones españolas a la guitarra heterodoxa”

10.30-11 Pedro Vicente Caselles: “Jitter en Max for Live”

Break 11-11.15

11.15-11-45 José López Montes: “Generación melódica con ecuaciones recursivas”

11.45-12.15 Eduardo Polonio: “Despreocupado por la forma”

Break 12.15-12.30

12.30 ASAMBLEA GENERAL DE LA AMEE 2012

Etiquetas: Eventos

0 respuestas hasta ahora ↓

  • No hay comentarios todavía... Puede ser el primero en dejar su comentario.

Deja un Comentario